Corrida presidencial

Acompanhe a agenda dos candidatos à Presidência da República para esta terça-feira

11 candidatos disputam a presidência da República. Montagem: folhavitória
11 candidatos disputam a presidência da República. Montagem: folhavitória

Eymael (PSDC)

  • 9h30 – Grava entrevista para o Jornal Nacional
  • 11h às 13h – Responde a perguntas de eleitores nas redes sociais
  • 14h – Grava programa eleitoral gratuito

Levy Fidelix (PRTB)

  • 9h30 – Entrevista ao Programa Livre, da Rádio Livre, na sede do PRTB (Alameda dos Tupiniquins, nº 1.210)
  • 12h – Entrevista ao Jornal Nacional, da TV Globo, na sede do PRTB

Luciana Genro (PSOL) 

  • 10h30 – Visita à Rádio Cultura (Avenida Bento Gonçalves, 3361 – Porto)
  • 11h – Visita à redação do Diário Popular (Rua Quinze de Novembro, 718 – centro)
  • 14h30 – Entrevista à Rádio Universidade (Rua Sete de Setembro, 274 – centro)
  • 16h30 – Panfletagem no Chafariz, no Calçadão do Centro
  • 18h30 – Panfletagem em frente à Universidade Católica (Rua Gonçalves Chaves, 373)

Mauro Iasi (PCB)

  • 7h – Concede entrevista à Rádio Tambaú
  • 9h – Visita os assentamentos do MST Wanderley Caixe, no município de Goiana
  • 10h – Participa do debate A Luta pela Terra e a Construção do Poder Popular
  • 12h – Almoço oferecido pelo MST
  • 14h – Participa do debate Os Desafios da Universidade Pública Brasileira, no entro de Vivências da UFPB
  • 16h – Entrevista no Hotel Verde Mar Pousada, em João Pessoa (Avenida João Maurício – Avenida Beira Mar, 293, bairro Manaíra)
  • 18h – Debate A Crise do Capitalismo e os Desafios da Classe Trabalhadora, no auditório da Central de Aulas da UFPB
  • 20h – Noite Cultural, com a apresentação oficial da campanha, na sede social da ADUFPB (Rua Gilvan Muribeca , nº 88, bairro Cabo Branco)

Rui Costa Pimenta (PCO)

  • Sem compromissos de campanha

Zé Maria (PSTU)

  • Manhã – Grava programa eleitoral gratuito em São Paulo (SP)
  • 15h – Participa de entrevista para o Jornal Nacional da Rede Globo, na sede do PSTU, em São Paulo (SP)

Aécio Neves (PSDB)

  • 14h – Carreata (Rua João Pessoa, esquina com Rua Ceará)
  • 14h30 – Entrevista e caminhada (na Praça de Fátima)
  • 15h30 – Inauguração de comitê (Avenida Dorgival Pinheiro de Souza, 1278)
  • 17h – Entrevista e carreata, no aeroporto de Teresina 
  • 19h30 – Ato político, no Parque Lagoas do Norte (Avenida Boa Esperança)

Dilma Rousseff (PT)

  • 9h – Visita o pátio de cargas da Ferrovia Norte-Sul, que liga Palmas (TO) a Anápolis (GO) – Multimodal – Porto Seco de Anápolis – Distrito Agroindustrial

Eduardo Campos (PSB)

  • 14h – Encontro com o cardeal arcebispo dom Orani Tempesta, na Arquidiocese do Rio (Edifício João Paulo Segundo, Rua Benjamin Constant, 23, 6° andar, Bairro da Glória)
  • 19h – Entrevistas ao Jornal Nacional (Rede Globo) e ao Jornal das Dez (Globo News), no Jardim Botânico (Rua Von Martius, 22 – esquina com a Rua Pacheco Leão)

Eduardo Jorge (PV)

  • 10h – Gravação de programa de televisão e rádio
  • 19h – Entrevista ao vivo ao Jornal da Gazeta, na TV Gazeta

Pastor Everaldo (PSC)

  • 10h – Entrevista na sede do PSC (Avenida Brigadeiro Luis Antonio, 3724, Ibirapuera)
  • 11h – Visita ao Instituto Ethos
  • Tarde – Gravação para programa eleitoral gratuito

Curtir: