Eleições 2016

Eleições 2016: confira os candidatos eleitos para prefeito em 2º turno em 57 cidades

Eleições 2016: confira os candidatos eleitos para prefeito em 2º turno em 57 cidades
Eleições 2016: confira os candidatos eleitos para prefeito em 2º turno em 57 cidades

Os eleitores de 57 municípios, incluindo 18 capitais, voltaram às urnas para eleger, no domingo (30), em segundo turno, seus novos prefeitos e vice-prefeitos. De acordo com a legislação, o segundo turno eleitoral somente pode ser realizado nas cidades com mais de 200 mil eleitores.

Veja a seguir os candidatos eleitos neste domingo (30):

  • Anápolis (GO) – Roberto do Orion (PTB)
  • Aracaju (SE) – Edvaldo Nogueira (PCdoB)
  • Bauru (SP) – Gazzetta (PSD)
  • Belém (PA) – Zenaldo Coutinho (PSDB)
  • Belford Roxo (RJ) – Waguinho (PMDB)
  • Belo Horizonte (MG) – Kalil (PHS)
  • Blumenau (SC) – Napoleão Bernardes (PSDB)
  • Campo Grande (MS) – Marquinhos Trad (PSD)
  • Canoas (RS) – Busato (PTB)
  • Cariacica (ES) – Juninho (PPS)
  • Caruaru (PE) – Raquel Lyra (PSDB)
  • Caucaia (CE) – Naumi Amorim (PMB)
  • Caxias do Sul (RS) – Daniel Guerra (PRB)
  • Contagem (MG) – Alex de Freitas (PSDB)
  • Cuiabá (MT) – Emanuel Pinheiro (PMDB)
  • Curitiba (PR) – Rafael Greca (PMN)
  • Diadema (SP) – Lauro Michels (PV)
  • Duque de Caxias (RJ) – Washington Reis (PMDB)
  • Franca (SP) – Gilson de Souza (DEM)
  • Goiânia (GO) – Iris Rezende (PMDB)
  • Guarulhos (SP) – Guti (PSB)
  • Guarujá (SP) – Dr. Valter Suman (PSB)
  • Florianópolis (SC) – Gean Loureiro (PMDB)
  • Fortaleza (CE) – Roberto Claudio (PDT)
  • Jaboatão dos Guararapes (PE) – Anderson Ferreira (PR)
  • Joinville (SC) – Udo Dohler (PMDB)
  • Juiz de Fora (MG) – Bruno Siqueira (PMDB)
  • Jundiaí (SP) – Luiz Fernando Machado (PSDB)
  • Macapá (AP) – Clécio (Rede)
  • Maceió (AL) – Rui Palmeira (PSDB)
  • Manaus (AM) – Artur Neto (PSDB)
  • Maringá (PR) – Ulisses Maia (PDT)
  • Mauá (SP) – Átila Jacomussi (PSB)
  • Montes Claros (MG) – Humberto Souto (PPS)
  • Niterói (RJ) – Rodrigo Neves (PV)
  • Nova Iguaçu (RJ) – Rogério Lisboa (PR)
  • Olinda (PE) – Professor Lupercio (SD)
  • Osasco (SP) – Rogério Lins (PTN)
  • Petrópolis (RJ) – Bernardo Rossi (PMDB)
  • Ponta Grossa (PR) – Marcelo Rangel Cruz Oliveira (PPS)
  • Porto Alegre (RS) – Nelson Marchezan Junior (PSDB)
  • Porto Velho (RO) – Dr. Hildon (PSDB)
  • Recife (PE) – Geraldo Julio (PSB)
  • Ribeirão Preto (SP) – Duarte Nogueira (PSDB)
  • Rio de Janeiro (RJ) – Marcelo Crivella (PRB)
  • Santo André (SP) – Paulo Serra (PSDB)
  • São Bernardo do Campo (SP) – Orlando Morando (PSDB)
  • São Gonçalo (RJ) – Dr. José Luiz Nanci (PPS)
  • São Luís (MA) – Edivaldo Holanda Junior (PDT)
  • Santa Maria (RS) – Pozzobom (PSDB)
  • Serra (ES) – Audifax (Rede)
  • Sorocaba (SP) – Crespo (DEM)
  • Suzano (SP) – Rodrigo Ashiuchi (PR)
  • Vila Velha (ES) – Max Filho (PSDB)
  • Vitória (ES) – Luciano (PPS)
  • Vitória da Conquista (BA) – Herzem Gusmão (PMDB)
  • Volta Redonda (RJ) – Samuca Silva (PV)

Com informações do TSE


Curtir: